Чай матча

Время на чтение: 10 мин

Чай матча (в русской транскрипции используется вариация «маття») – это зеленый чай из высушенных листьев китайской камелии, растертых до консистенции порошка. С японского его название так и переводится: «чай, перетертый в порошок». В последние годы чай стал очень популярным и многими любимым из-за своего насыщенного ярко-зеленого цвета и пользы для здоровья.

Содержание

Как правильно: матча или маття?

Оба варианта верны, но более правильным считается «маття». Это слово ближе к оригиналу и соответствует правилам русско-японской транскрипции.

Однако, более распространенным является вариант «матча», который был заимствован из английского языка, что, собственно, и объясняет разницу в произношении.

В русском языке нормы употребления слова «матча» не зафиксированы в словарях, поэтому в устной речи встречаются варианты как мужского, так и женского рода, склоняемые и не склоняемые формы.

История

Чай матча в виде порошкаМногие считают родиной чая матча Японию, однако в Древнем Китае порошковый чай появился гораздо раньше – еще в V веке. Однако в Китае он не пользуется такой популярностью. Традиционно чай матча готовили монахи в буддийских монастырях: считалось, что напиток успокаивает ум, помогает сконцентрироваться во время медитации. Один из известных последователей дзен-буддизма, монах Эйсай, по возвращении из Поднебесной привезет рецепт маття в Японию, позже его приготовление станет частью национальной культуры, а затем будет известно на весь мир. Тогда чай имел сладко-горький вкус и внешне непрозрачный цвет.

В буддистских монастырях его приготовление было своеобразным ритуалом. Утром каждый монах получал чаван с чайной пудрой на красной подставке. Двое ответственных подходили к каждому насельнику поочередно: один наливал в чаван горячую воду, другой взбивал чай бамбуковым венчиком. Различные атрибуты чайной церемонии появились гораздо позже.

Как делают чай матча

Чай матча делают из особых сортов зеленого японского чая Тенча и Гиокуро. По мнению экспертов, кружка матча и обычного зеленого чая содержат совершенно разное количество полезных веществ. Объясняется это различием способов выращивания и переработки сырья.

Выращивание

За две недели до сбора урожая чайные плантации затеняют: над кустами устанавливают укрытия из рисовых прутьев и реек, чтобы защитить растения от прямых солнечных лучей. Естественное освещение ограничивают постепенно: вначале на треть, а после кустики оставляют практически в темноте. Из-за недостатка света останавливается рост растений, листочки становятся вытянутыми, мягкими и крупными. Помимо этого, замедляется процесс фотосинтеза, что приводит к накоплению зеленого природного антиоксиданта – хлорофилла, а также аминокислот.

Сбор урожая

Первый сбор начинается в Хачиюхачия (88 весенний день по японскому календарю). Он наступает поздней весной - с начала мая, а продолжается до середины этого месяца. Первые флэши (1-2 верхних листа) собирают очень бережно, вручную, без применения машин и механизмов. Такое сырье эксперты считают наиболее качественным. Зрелые листья дают горчинку, поэтому ценятся дешевле. Собранный урожай складывают в корзины и отправляют на фабрику.

Современные японские производители из-за дороговизны ручного труда все чаще используют портативные комбайны. Такая матча стоит гораздо дешевле и по качеству уступает чаю, собранному вручную.

Обработка паром

Свежесобранные листья, которые хранились не более 20 часов, пропаривают 20-25 секунд, чтобы предотвратить окисление (ферментацию). Поэтому у чая матча яркий зеленый (изумрудный) цвет и свежий, приятный вкус. После обработки паром листья становятся более хрупкими и на этапе заваривания превращаются в кашицу. Этот вид обработки не включен в технологию производства других сортов чая (улуна, любого черного или зеленого).

Охлаждение, сушка

Чай матча в виде порошка на тарелкеПосле пропаривания подготовленное сырье помещают в многокамерную сушильную машину, затем охлаждают движущимся потоком воздуха. Склеившиеся листочки разделяются, испаряется влага с их поверхности.

Из сушильной камеры они подаются конвейером в специальную печь, работающую по принципу духовки: их размещают на многоярусной конвейерной ленте, подвергают термообработке при температуре около 1500 С на протяжении 20 минут.

Измельчение

Далее их отправляют в специальный барабан, где происходит отделение веточек и прожилок от основного листа, после чего отправляют на финальную стадию – измельчение в мелкий порошок.

Раньше матчу измельчали на ручной мельнице. Современные производители используют автоматизированное оборудование, благодаря чему чайный лист удается растереть до мельчайшей консистенции.

Чай матча премиум-класса по-прежнему растирают на ручных жерновах, как и 800 лет назад. Считается, что чем медленнее растирается лист, тем больше в нем остается полезных веществ, тем вкуснее получается напиток. 1 час работы на жерновах равен всего 50 граммам пудры.

Цвет, вкус и аромат

Чай матча в стаканеОднозначно охарактеризовать вкус чая матча сложно – его нужно попробовать. Начинать знакомство лучше с качественных, дорогих сортов и в чистом виде, без добавок и подсластителей. Настоящий японский чай матча при заваривании приобретает необычный оттенок молодой листвы, имеет свежий, сладковато-ореховый вкус, не горчит. При добавлении в готовый продукт молока травяные нотки усиливаются, появляется выраженный сладкий привкус.

Текстура матчи напоминает мягкий, бархатный тальк. Он легко взбивается до устойчивой пены, пьется легко, не оставляет крупинок на языке.

Если перед вами порошок коричневого или желтоватого оттенка, то, скорее всего, перед вами чай низкого качества.

Разновидности

Традиционно японский пудровый чай делят на три вида:

  • Церемониальный. Самый дорогой вариант, изготавливается из нежных флэшей первого сбора. Используется для проведения чайных церемоний.
  • Премиальный. Производится из листьев 2-3 яруса однолетних растений или первых, но многолетних чайных кустов.
  • Кулинарный. Его делают из зрелых листьев с горьковатым, насыщенным и терпким привкусом. На его основе готовят выпечку, мороженое, десерты, шоколад, коктейли, смузи, соусы, производят крема.

Сегодня на прилавках сложно найти именно тот чай, который пьют на чайных церемониях в стране восходящего солнца. Популяризация матча привела к увеличению спроса, а предприимчивые японцы нашли способ, как его удовлетворить. Для массового изготовления обычно используются смеси из нескольких видов чая, выращенные в разном климате.

Состав

Чай матча оказывает благотворное воздействие, поскольку в его составе содержится большое количество витаминов, микроэлементов и антиоксидантов.

В частности, в составе матчи присутствуют такие вещества как:

  1. Белок. Выступает "строительным материалом".
  2. Фтор. Укрепляет зубы, кости.
  3. Йод. Он активизирует важные процессы в организме (в том числе в головном мозге), а также приводит в норму метаболизм.
  4. Калий. Это жизненно важный элемент для мышц.
  5. Пищевые волокна. Они необходимы для нормального функционирования пищеварительной системы.
  6. Железо. Этот элемент требуется для выработки гемоглобина.
  7. Кальций. Укрепляет зубы, скелет, а также поддерживает обменные процессы.
Витамины:
  • С. Нужен для укрепления иммунной системы.
  • А. Нужен для улучшения зрения, состояния кожи. Он обладает исключительно положительным воздействием на репродуктивную функцию.
  • B1. Требуется для липидного и белкового обмена, нормализации сердечно-сосудистой и нервной систем. Он играет важную роль в образовании желудочного сока.
  • B2. Нужен для поддержания ЦНС и выработки антител.
  • B6. Стимулирует полноценное усвоение белка, а также препятствует появлению нервных расстройств и заболеваний кожи.
  • P. Предупреждает появление онкологии, нормализует уровень холестерина, а также устраняет воспалительные процессы. Кроме того, витамин приводит в норму давление, благоприятно воздействует на гормональный фон и улучшает работу щитовидной железы.

Также напиток содержит в составе большое количество антиоксидантов, которые отвечают за борьбу с процессами окисления.

Польза и особенности

Приготовление чая матча

Регулярное употребление матчи улучшает жизнедеятельность:

  • укрепляет зубную и костную ткань;
  • ускоряет метаболизм;
  • нормализует выработку гемоглобина;
  • повышает иммунитет;
  • снижает стресс;
  • улучшает состояние кожи, волос, ногтей;
  • увеличивает дофамин;
  • снижает уровень холестерина.

Японцы приравнивают питательную ценность 1 чашки матча к 10 чашкам обычного зеленого чая. Результаты научных исследований приведены в таблице:

Полезные вещества Содержание (мг)
Матча Зеленый чай
Катехины ECGCs 134 63
Танины 99 7
L-теанин 45 3

Катехины ECGCs - полифенолы, в продуктах растительного происхождения встречаются довольно редко и в небольшой концентрации. Зеленый чай является исключением. Модификация ECGC(эпигаллокатехин-3-галлат) – уникальный мощный антиоксидант, способствующий нормализации веса, улучшению очистительной функции организма. Антиоксиданты этой группы эффективно защищают клетки от влияния свободных радикалов, препятствуют развитию новообразований, хронических болезней. По силе воздействия превосходят витамины С и Е на 30-90%.

Танины (природные микроэлементы) способствуют выведению солей тяжелых металлов, проявляют антибактериальные свойства, улучшают свертываемость крови.

L-теанин - аминокислота, повышает концентрацию внимания, заряжает бодростью, повышает настроение и придает легкую сладость напитку. Заряд энергии сохраняется около 6 часов, при этом, в отличие от кофе, не сопровождается побочными эффектами вроде боли в сердце и повышенной нервозностью.

Как правильно заваривать

Инструкция по приготовлению чая матчаЧай матча не заваривают в чайнике, лучше использовать традиционную японскую чайную посуду, которая не только украсит обычное чаепитие, но и поможет напитку полностью «раскрыться». Также вам понадобится венчик для взбивания (можно вилкой или ложной, но не металлическими). Можно приготовить крепкую (коича) или сделать слабую (усуча) заварку, добавить по желанию мед, молоко, сироп или другие добавки.

Как заваривать усуча (usucha, слабый чай)

  1. Прогрейте фарфоровую чашу: налейте кипяток, затем вылейте и хорошо протрите насухо.
  2. Отдельно отмерьте примерно 70 мл горячей воды, остудите до 80°C.
  3. Просейте 2 г. чайного порошка в подогретую чашу, чтобы при заваривании в чае не образовывались комочки.
  4. Залейте чай подготовленной водой.
  5. Взбейте венчиком до образования пузырящейся пенки.

Как заваривать коича (koicha, крепкий чай)

  1. Прогрейте фарфоровую чашу кипятком и хорошо протрите.
  2. Отмерьте мерной емкостью 50-60 мл горячей воды, дайте остыть до 80°C.
  3. Просейте через ситечко 4 г. порошка.
  4. Влейте в чай подготовленную воду.
  5. Плавными движениями взбивайте до образования густого напитка с плотной пенкой.

Приготовление горячего матча-латте

Иногда его еще называют "кофе матча".
  1. Просейте 2 г. порошка.
  2. Залейте чай водой, прогретой до 80°C.
  3. Хорошо взбейте до однородной, густой консистенции.
  4. Добавьте в чай дополнительные ингредиенты, например, мед, сироп или сахар по вкусу.
  5. Разогрейте молоко до 80°C, взбейте его капучинатором до образования пенки.
  6. Осторожно добавьте в смесь подготовленное молоко.

Рецепт холодного матча-латте

  1. Подогрейте 2 ст.л. воды (до кипения не доводите).
  2. 2 чайные ложки порошка высыпьте в широкую чашу.
  3. Постепенно добавляйте воду и взбивайте до растворения.
  4. Взбивайте холодное молоко, пока не появится тонкий слой пены, соедините с матчей.
  5. Добавьте в чай кубики льда.
Интересно! Чем выше концентрация готового напитка, тем слаще он будет и тем менее отчетливо будет чувствоваться горечь. 

Условия хранения

Чай маття

При неправильном хранении матча быстро превращается в мелкие, крепкие комочки, которые плохо растворяются при заваривании. Хранить его лучше в герметичных жестяных банках (стеклянные емкости использовать нежелательно). При солнечном свете в порошковом чае активизируются окислительные процессы, в результате он теряет свою пользу и вкус.

Тепло, как и свет, стимулирует окисление. Старайтесь хранить упаковку матчи вдали от нагревательных приборов.

Не рекомендуется хранить в холодильнике и рядом с продуктами, у которых сильно выражен запах. При замерзании упаковка может деформироваться, чай быстро впитает посторонние запахи и станет непригоден к употреблению.

Оптимальные условия хранения: температура не выше +25°C, влажность воздуха не более 70%.

Как выбрать

Вследствие возросшей популярности продукта на рынке можно встретить немало подделок матчи. Что приобрести качественный товар и не ошибиться в выборе, следует пользоваться такими правилами:

  • желательно выбирать продукт, местом выращивания которого была Япония. Именно на плантациях этой страны созданы максимально подходящие условия;
  • следует избегать дешевой продукции;
  • обязательно нужно читать состав (в чае не должно быть никаких химических компонентов);
  • цвет чайного сырья должен быть светло-фисташковым.

Противопоказания и вред

Мороженое с использованием порошка матчаСпециалисты не рекомендуют пить матча беременным, в период грудного вскармливания, людям, страдающим хроническими заболеваниями органов пищеварения, перенесшим инсульт или инфаркт.

Несколько выпитых в течение дня чашек могут стать причиной передозировки кофеина у здорового человека. Поскольку во время чаепития вместе с заваркой в организм попадают измельченные листья, доза кофеина в чашке получается в разы выше, чем в чашке листового чая.

Чтобы не получить проблем со здоровьем, при употреблении учитывайте простые рекомендации:

  • не пейте перед сном!
  • не употребляйте вчерашнюю или настоянную заварку.
  • заваривайте чай из расчета не более 5 г. на 1 порцию.

Матча – вкусный, полезный чай, но подходит не всем. Если у вас нет хронических патологий, индивидуальной непереносимости к зеленому чаю, вы можете смело ввести его в свой ежедневный рацион.

Как подавать чай матча

Его можно употреблять как самостоятельно, так и в сочетании с различными десертами и сладостями. Например, отлично сочетаются с чаем:

  • японские сладости вагаши (рисовые колобки с кремом или мороженым),
  • пастила
  • рахат-лукум
  • сушеные фрукты

Выбирайте на свой вкус!

Если вы хотите запустить линейку чая под СТМ, но не знаете как - обращайтесь к нам!