Чай из чаги

Время на чтение: 10 мин

Чага (трутовик скошенный, Inonotus obliquus) – гриб черного или коричневого цвета, обитающий на поврежденной коре деревьев (чаще встречается на березе, реже затрагивает клен, вяз, ольху, рябину, бук, ореховые). Интересно, что полезные свойства есть только у березовой чаги. Ее используют для приготовления чая, лечебных отваров и настоек. Активно применяется в народной медицине для решения или профилактики различных проблем со здоровьем.

Содержание

История чаги

Чага на березеУникальность чаги давно известна человечеству. Подтверждением этому служит найденная в Австрии мумия, рядом с которым лежала сумка с чагой. Упоминания о трутовике встречаются в древнеримских летописях, трудах Авиценны, преданиях и лечебниках Древней Руси. Например, в летописи XI века описан факт излечения чаговым отваром Великого князя Владимира Мономаха.

Первые исследования терапевтических свойств чагового чая были проведены в 1856-1857 гг. профессором Московского университета Иноземцевым Ф.И.

В 1951 году чага всесторонне изучалась в Ботаническом институте им. В.Л. Комарова. В 1955 году березовый гриб был официально одобрен к применению Фармакологическим комитетом МЗО СССР.

Как растет

Споры гриба попадают в повреждения на коре и начинают прорастать. Тело чаги разрастается по древесному стволу на протяжении 10-15 лет, питаясь соками березы. Дерево всеми силами пытается избавиться от нежелательного «сожителя», накапливая в месте его роста целый комплекс природных стимуляторов.

Вес зрелого гриба достигает 5 кг, форма – разнообразная. Снаружи березовый нарост быстро чернеет из-за постоянного действия солнца, его внутренняя сердцевина обычно твердая, пористая, ярко-оранжевого цвета. Именно из нее делают целебный чай, масляные и спиртовые настойки и БАДы.

Чагу можно встретить в березовых рощах по всей России и за ее пределами. На Дальнем Востоке ее именуют «ведьминым грибом», «шульпой», «березовой язвой». Норвежцы называют чагу «гриб от рака», что довольно емко отображает его полезные свойства. На Востоке чаговый чай считают эликсиром долголетия.

Вкус чагового чая

У него терпкий, древесный вкус со сладковатым оттенком березового сока. Напиток имеет выраженный аромат, при желании его можно смягчить медом.

Химический состав

Химический состав березового гриба изучен недостаточно, известно лишь, что он содержит больше половины элементов таблицы Менделеева, среди которых:

  • магний;
  • железо;
  • калий;
  • медь;
  • цинк;
  • селен;
  • марганец;
  • кремний;
  • фолиевая, щавелевая, бетулиновая кислота;
  • витамины группы В;
  • витамин С;
  • ретинол;
  • полисахариды;
  • клетчатка и др.;

Также в нем содержится высокая концентрация солей щавелевой кислоты (оксалатов).

Полезные свойства

Чага в банкеКлинические исследования показали, что чаговый чай обладает общеукрепляющим, тонизирующим действием, используется и при этом помогает при лечении и профилактике многих заболеваний:

  • нормализует пищеварение - отмечается улучшение работы желудка и двенадцатиперстной кишки, а также восстановление микрофлоры кишечника;
  • помогает в борьбе с гастритом;
  • снижает артериальное давление;
  • уменьшает концентрацию глюкозы в крови;
  • активизирует процессы метаболизма, улучшает обмен веществ;
  • ускоряет регенерацию тканей;
  • укрепляет иммунитет;
  • нормализует работу сердца;
  • позитивно влияет на нервную систему;
  • оказывает выраженный противовоспалительный, спазмолитический эффект;
  • улучшает состояние после химиотерапии и/или приема иммуносупрессивных препаратов.

На основе вытяжки березового гриба созданы препараты, рекомендованные для использования в комплексном лечении заболеваний желудка, анемии, укрепления организма в послеоперационный период, после перенесенного ОРВИ.

При каких заболеваниях эффективна

Влияние чаги на уровень глюкозы

Способность чагового чая снижать сахар в крови подтверждена лабораторными экспериментами над мышами, больными диабетом. После прием экстракта у грызунов нормализовался уровень глюкозы, восстанавливалась чувствительность к инсулину. У мышей, получивших плацебо, таких результатов не было.

По итогам другого эксперимента (когда мыши в течение 1 месяца получали отвар чаги) концентрация сахара в крови грызунов снизилась на 35%.

Березовый гриб против «плохого» холестерина

Влияние экстракта чаги на уровень вредного холестерина подтверждено множеством исследований, проведенных учеными разных стран мира. После двухмесячного приема препарата в крови лабораторных крыс с гиперхолестеринемией наблюдалось уменьшение уровня триглицеридов, «вредного» и общего холестерина, повышение концентрации антиоксидантов. По мнению ученых, снижение «плохого» холестерина обусловлено воздействием антиоксидантов, содержащихся в грибе.

Чага – мощное противовоспалительное средство

Содержащийся в грибе цитокин ИЛ 6 активизирует деятельность иммунной системы, эффективно подавляет очаги воспаления.

Исследования ГНЦ «Вектор» экспериментально подтвердили, что березовый гриб подавляет развитие вируса иммунодефицита 1 типа, ВИЧ, герпеса, возбудителя COVID 19.

Польза для мужского и женского здоровья

В составе березового гриба есть компоненты, которые позитивно влияют на гормональный фон, повышают синтез тестостерона, блокируют очаги воспалений в предстательной железе, улучшают умственную и физическую работоспособность.

Цинк укрепляет мышечную ткань, стимулирует работу печени и поджелудочной железы. Медь и молибден – повышают потенцию.

С помощью чаги лечат эндометриоз, эрозии шейки матки, бесплодие. Кремы с экстрактом чаги обладают омолаживающим эффектом, стимулируют регенерацию клеток эпидермиса, защищают от агрессивного действия окружающей среды.

Побочные эффекты и противопоказания

Возможны аллергические реакции в виде сыпи, раздражения кожи рук, щек, живота.

В составе экстракта в большом количестве присутствуют оксалаты, что может негативно повлиять на работу почек (оксалаты, соединяясь с кальцием провоцируют образование почечных камней).

Людям, принимающим гипогликемические препараты, в т.ч. инсулин, употреблять чагу следует с осторожностью, поскольку она способна понижать сахар.

Также не рекомендуется применять при следующих болезнях и ситуациях:

  • дизентерии,
  • хроническом колите,
  • повышенной возбудимости,
  • в период приема антибиотиков.

Важно! Не рекомендуется употреблять экстракт чаги во время беременности, лактации, детям, младше 18 лет, поскольку его действие и возможный вред изучено недостаточно.

Как собирают чагу

Чага срезаннаяСобирать березовый гриб можно круглый год. Он не утрачивает своих целебных свойств под жарким солнцем и при крепком морозе. Однако травники считают, что чагу лучше начинать собирать и заготавливать ранней весной, поскольку именно в этот период у деревьев активизируется сокодвижение. Также хорошо собирать осенью, поскольку так проще заметить среди листьев.

Трутовик скошенный собирают на «живых» деревьях, – сухие, поваленные стволы для этой цели не годятся. Нарост срезают острым ножом параллельно березового ствола так, чтобы на дереве осталась часть гриба. Она считается менее полезной, имеет светло-бурый оттенок.

Собирать чагу нужно как можно выше от подножия ствола. Грибы, растущие близко к земле, не подходят для лечебных целей. Если чага крошится в руках, имеет темно-черную сердцевину, ее следует выбросить.

Чага – разновидность трутовых грибов, поэтому ее легко перепутать с другими представителями вида.

Особенности чаги (трутовика скошенного):

  • цвет: темно-черный;
  • длина: до 40 см;
  • масса: 3-4 кг;
  • на наружной поверхности много мелких трещинок и бугорков.

Характеристики других представителей трутовых:

  1. Трутовик окаймленный. Края шляпки красно-оранжевого оттенка, поверхность с выраженными, твердыми бороздками.
  2. Трутовик настоящий. Имеет светло-серую, гладкую шляпку в форме копыта.
  3. Трутовик ложный. По цвету и форме шляпки очень напоминает чагу. Поверхность шляпки сверху выпуклая, снизу плоская и приплюснутая. В отличие от чаги, чаще встречается на пнях и старых деревьях.
  4. Березовая губка. У нее буро-желтый цвет, мягкая поверхность, форма шляпки напоминает копыто.

Сушка и хранение

С поверхности гриба нужно удалить листья, кусочки древесины, затем снять рыхлую часть, которая соприкасалась со стволом дерева. Чагу сушат в помещении при комнатной температуре и низкой влажности в течение 2-3 недель. Измельчить гриб можно ножом, теркой или с помощью мясорубки. Подготовленное сырье раскладывают на поверхности, застеленной бумагой или хлопковой тканью. Важно, чтобы во время сушки чага не находилась под прямым солнцем.

Летом в домашних условиях трутовик можно сушить на веранде, зимой – на отопительных батареях. Если использовать духовку или электросушилку, можно сократить время сушки до 8 часов. Чагу сушат в разогретой до 50 градусов в духовке с приоткрытой дверцей. Электросушилку разогревают до 400 С, во время сушки лотки периодически меняют местами, чтобы влага испарялась равномерно.

При правильном хранении высушенный гриб сохраняет свои полезные свойства сроком около двух лет. Хранить его следует в картонной упаковке.

Рецепты

Чай из чаги

  1. Положите в чашку чайную ложку порошка чаги, залейте кипятком.
  2. Заваривайте 5-7 минут, после процедите.
  3. Чай из чаги готов!

Чай из чагиЕсли у вас чага в кусках, их размер должен быть не больше 1 см. В таком случае 5-6 кусочков заливают литром воды, варят на слабом огне от 30 минут до двух часов. Чем дольше время приготовления, тем ярче и насыщеннее будет у чая вкус. Такой способ подходит и для заваривания в термосе или чайнике.

Можно добавить лимон, мед, ягоды или травы по вкусу.

Отвар из чаги

  1. Высыпьте предварительно измельченную чагу (300 г) в кастрюлю, залейте 1 литром горячей, кипяченой воды, накройте крышкой.
  2. В другую кастрюлю налейте воду, поставьте на слабый огонь, сверху установите кастрюлю с чагой.
  3. Оставьте чагу томиться на водяной бане около 30 минут, периодически помешивая деревянной лопаткой.
  4. Готовый отвар процедите. Пейте получившуюся жидкость небольшими порциями до или после приема пищи.

Приготовление спиртовой настойки

Спирт сохраняет полезные свойства гриба дольше.

  1. Порошок чаги (150 г) насыпьте в стеклянную емкость, залейте водкой или спиртом (объемом примерно 1 л), закройте герметичной крышкой.
  2. Выдержите настойку в темном месте 3-4 недели, затем процедите.
  3. Принимайте чаговую настойку по столовой ложке с добавлением воды. Периодичность приема: 3 раза в день за полчаса до еды.
Храните в холодильнике или прохладном месте.

Как заварить аптечную чагу

  1. Порошок чаги (50 г) залейте теплой кипяченой водой (0,5 л), настаивайте около 48 часов, процедите.
  2. Пейте по 0,5 стакана отвара 6 раз в день или по 1 стакану 3 раза в день. Перед применением настой нужно встряхнуть.

«Масло чаги»

  1. Смешайте 7 ст.л оливкового масла с 1 ст.л порошка чаги, настаивайте в течение суток.
  2. Применяйте наружно в виде растирок, капель, тампонов.

В качестве масла чага облегчает состояние при суставных, мышечных болях, укрепляет сосуды, эффективно снимает воспаления при гайморите, трофических язвах.

Можно ли повторно заваривать экстракт чаги?

Нельзя. Березовый гриб полностью отдает полезные вещества при первом заваривании, поэтому его не используют повторно.

Сухой порошок чаги более эффективен, чем свежий гриб. Настойки, отвары сохраняют лечебные свойства в течение 5 дней (если хранятся в холодильнике). Затем их следует готовить заново.

Рекомендации к применению

Напиток из березовой чагиКурс лечения препаратами березового гриба длится от 3 до 6 месяцев. Между курсами следует сделать перерыв – 10 дней.

Длительность профилактического курса – 1 месяц. Перерыв между курсами – 7-14 дней.

Во время приема экстракта необходимо придерживаться растительной диеты, отказаться от употребления алкоголя и сигарет.

Прежде чем начать пить чаговый отвар обязательно проконсультируйтесь с врачом! Гриб чага не является заменителем назначенных лекарств.

Аналоги чаги

В эту группу входят лекарственные травы, растения и сборы с похожим спектром действия:

  1. Перечная мята. Обладает спазмолитическим, антибактериальным, иммуностимулирующим действием.
  2. Душица. Снимает воспаления, эффективно борется с инфекциями и вирусами, проявляет мочегонный, отхаркивающий эффект.
  3. Лапчатник. Нормализует работу органовв ЖКТ, обладает сильными антибактериальными свойствами.
  4. Корень солодки. Блокирует синтез «плохого» холестерина, снимает спазмы, улучшает проницаемость капилляров.

Мы привели несколько аналогов березовой чаги, но в природе их существует гораздо больше.

Заключение

Итак, из статьи вы узнали, что чага – действительно уникальный гриб, а чай из чаги, приготовленный по оригинальному рецепту, может стать полезным заменителем популярных напитков.

Мы обладаем опытом по фасовке чаги в двухкамерные фильтр-пакеты с ярлыком и ниткой в саше. Если в вашей продуктовой линейке есть чага в насыпном виде – мы поможем расширить ваш ассортимент пакетированной чагой.