Чем отличается чай от чайного напитка?

Время на чтение: 5 мин

Традиция чаепития сформировалась на Руси еще в начале XVII века. С чашкой чая мы встречаем новый день, ходим в гости «на чай», завариваем его, когда болеем. Чайные напитки сегодня не менее популярны, чем традиционный черный или зеленый чай. Давайте разберемся в этой статье, насколько они полезны и чем отличаются от обычного чая.

Содержание

Что такое чай

Чайный напиток и чай

Классический чай – это листья кустарникового растения камелии китайской. Наиболее качественным и дорогим сырьем считаются флеши – верхние побеги растения. Остальные листочки используют для производства «массового» чая.

Сырье обрабатывают в несколько этапов: завяливают, скручивают, ферментируют и сушат. Белый, зеленый, красный, черный чай получают за счет применения различных способов ферментации. Поэтому у каждого сорта свой неповторимый аромат и вкус.

Листья чайного куста содержат много витаминов и антиоксидантов, их давно используют в народной медицине в качестве тонизирующего, общеукрепляющего средства.

По технологии изготовления чай делится на листовой, гранулированный и прессованный.

Что такое чайный напиток

Чайный напиток – это купаж (смесь) из листьев, соцветий, семян лекарственных растений, ароматизированные кусочками сушеных ягод, фруктов, кожуры цитрусовых. Производители часто добавляют к таким смесям традиционные виды чая. В чистом виде травяные и фруктовые напитки рекомендуется пить для профилактики и лечения разных недугов.

  • простудных заболеваний;
  • ожирения;
  • кожных болезней;
  • авитаминоза и других.

Наиболее распространенные компоненты травяного чая: шиповник, лепестки суданской розы, солодка, листочки смородины, земляники, крапивы, иван-чай, ромашка, измельченный корень имбиря, мята, мелисса.

Виды чайных напитков

Чайный напиток

По назначению такие напитки делятся на несколько видов:

  • тонизирующие;
  • успокаивающие;
  • очищающие;
  • витаминные;
  • для похудения;
  • противовоспалительные.

В составе композиции может быть 10 и более ингредиентов. Однако ценность травяного чая зависит не от их количества, а от того, насколько слаженно они между собой взаимодействуют.

Одним из показателей качества чайного напитка считается аромат. Если после заваривания вы ощущаете яркий душистый запах трав, значит купаж приготовлен по всем правилам.

В чем отличие чайного напитка от чая?

Состав

Настоящий чай готовят только из листьев камелии китайской. В составе же чайного напитка может быть от одного и более самых различных компонентов и веществ.

Производство

Чайные листочки подвергаются сложной, многоступенчатой обработке. Растительное сырьё (добавки) для приготовления чайных напитков подготавливают иначе – обычно его не ферментируют, а подвергают щадящей сушке в конвекционных сушильных шкафах. Готовую смесь взвешивают, разделяют для различных рецептов и упаковывают.

Влияние на здоровье

Эти два продукта оказывают разное воздействие на организм. Обычный чай утоляет жажду, тонизирует, стимулирует работу желудка, обладает легким антибактериальным эффектом. Чайные напитки имеют направленный спектр действия (восполняют недостаток витаминов, способствуют желчеотделению, улучшают работу почек, иммунной системы и т.п.). Количество компонентов в составе должно быть четко выверено, поэтому над созданием чайных напитков работают опытные специалисты.

Как пить чайный напиток

Чайные напитки, как и любая пищевая продукция, имеют показания и противопоказания. Поэтому перед покупкой внимательно изучите информацию на упаковке. В купаже могут присутствовать черный или зеленый чай, содержащие кофеин, который противопоказан при повышенном давлении, эндокринных и других нарушениях.

Людям склонным к аллергии рекомендуется употреблять чайные напитки с осторожностью, чтобы убедиться в отсутствии аллергической реакции на его компоненты.

Традиционно травяной настой пьют по одной чашке три раза в день за пол часа до еды. Продолжительность курса от 14 до 21 дня. Чайный напиток лучше пить без сахара, при желании можно добавить лимон и натуральный мед.

Людям с хроническими заболеваниями, тем, кто регулярно принимает лекарственные средства, прежде чем включать в свой рацион чайные напитки, нужно обязательно проконсультироваться с врачом.

Заключение

За последние годы популярность травяного чая значительно увеличилась. Интерес к продукции натурального происхождения объясняется стремлением населения вести здоровый образ жизни.

Существует множество классических и современных фито композиций на основе природного сырья, богатого биологически активными компонентами. Помимо приятного вкуса и душистого аромата чайные напитки обладают выраженными целебными свойствами. Они прекрасно утоляют жажду, восполняют нехватку витаминов, не содержат кофеин. Именно поэтому потребители все чаще делают выбор в пользу травяного чая.