Чем листовой чай отличается от пакетированного

Время на чтение: 8 мин

Чай – один из самых популярных, узнаваемых и любимых напитков во всем мире. Одна часть людей предпочитает листовой чай, другая – пакетированный. Принято считать, что по качеству он сильно уступает листовому и у разных производителей мало чем отличается (разве что формой пакетика). Но так ли это на самом деле? Давайте разбираться!

Содержание

Какие сорта чая фасуют в пакетики

Чай в пакетике

Вкус, цвет и насыщенность у разных сортов чая отличаются. Они зависят от размера чайной фракции и способа обработки листьев – ферментации, вяления, сушки, скручивания. Сегодня на прилавках магазинов можно найти пакетированный чай любого сорта: белый, зеленый, черный и другие.

Мелкий лист фасуют не только в пакетики, но и в картонные пачки. Между тем, среднелистовой чай часто упаковывают в пирамидки или большие круглые пакетики «the taddy», предназначенные для заварника. В любом случае внутри находится не суррогат, а настоящий чай.

Качество пакетированного чая

Открывая пачку листового чая, мы воочию можем убедиться в качестве листочков, ощутить их аромат, а затем наблюдать как они медленно раскрываются в горячей воде. С пакетиками все по-другому – они быстро завариваются, отчего возникает мысль о наличии в них красителя. По данным экспертов, чай содержит много натуральных пигментов, поэтому нет нужды добавлять к нему искусственные. Быстрая экстрактивность пакетированного чая объясняется как маленьким размером чаинок, так и технологией его изготовления – orthodox или CTC (отличия см. здесь). Если перемолоть крупнолистовой чай, он тоже будет быстрее завариваться.

Иногда после заваривания на поверхности чая появляется масляная пленка, которая многих смущает. Откуда она берется? Причина образования масляной пленки – использование воды с повышенной карбонатной жесткостью. При её контакте с эфирными маслами происходит химическая реакция, которая и приводит к появлению пленки. В ней много полифенолов и солей. Чем жестче будет вода, тем плотнее будет пленка. Поэтому чай лучше заваривать мягкой водой.

Вкусовые свойства пакетированного чая во многом зависят от качества исходного сырья.

Что на него влияет:

  • ботаническая разновидность чайного куста;
  • регион произрастания;
  • время сбора урожая;
  • условия и продолжительность хранения.

При изготовлении массового чая сырье купажируют – смешивают несколько сортов для создания гармоничного вкуса, поддержания его стабильности или снижения себестоимости.

Встречаются и элитные разновидности пакетированного чая (например, индийский чай Дарджилинг). Его производят вручную по классической технологии, именно поэтому даже мелкие фракции Дарджилинга ценятся очень дорого.

Материал пакетиков

Для фасовки чая компании-производители используют пакетики из безопасных для здоровья материалов:

  • без посторонних запахов;
  • нейтральные на вкус;
  • нерастворимые в кипятке.

Чай в пакетиках

Чаще всего пакетики делают из качественной фильтр бумаги и пищевого нейлона. Бумагу получают из абаки (листьев текстильного банана) с примесью термопластического волокна. Такие пакетики химически нейтральны, не растворяются в воде и не оставляют привкуса.

Нейлоновые пирамидки также считаются безопасными для заваривания чая. Пищевой нейлон не взаимодействует с горячей водой, поэтому не влияет на вкус. Скрепляются они термическим швом, специальным клеем или металлической скрепкой.

Термический шов выполняют при температуре 145 0С. Края фильтр-бумаги, пропитанные полипропиленом, нагревают, выдерживают до образования прочного шва. Остывший полипропилен не оказывает негативного влияния на вкус напитка. Впрочем, существуют исследования о том, что такие пакетики выделяют в напиток частицы микропластика.

Если вы покупаете продукты у надежных производителей, риск приобрести некачественный товар практически нулевой.

Отличия между листовым и пакетированным чаем

Сырьем для крупнолистового чая служат цельные, сухие листья. Ломаные листочки, которые остаются после его производства, отбраковывают, измельчают и фасуют в пакетики. Для пакетирования чаще используют два вида фракций: «fannings» (высевки) и «dust» (пыль). Высевки – это высококачественные, максимально обеспыленные частицы мелкого помола.

Интересный факт: чайные высевки могут быть качественнее листового чая, т.к. в ломаных краях листа содержится больше полезных веществ.

Чай мелких фракций «dust» – это не та пыль, которую уборщица сметает в конце рабочего дня. Чаинки имеют строго определенные размеры, чтобы при заваривании они не проходили сквозь фильтр-пакет. Отходы чайного производства, такие как желтая чайная пыль, измельченные волокна, другие примеси, при пакетировании чая не используются. Некоторые производители повторно гранулируют отход, чтобы использовать их в производстве чая – эта практика не всегда окупается. Зачастую отходы дешевле просто утилизировать.

Измельченные листья быстрее завариваются за счет большей площади соприкосновения с кипятком. Такой чай уступает по вкусу листовому, стоит дешевле.

Главные отличия между двумя продуктами хорошо видны из таблицы:


Особенности Листовой чай Пакетированный
Фракции Pekoe, Souсhong Fannings, Dust
Время заваривания 3-10 минут (в зависимости от сорта). 1-2 минуты при температуре 95-990 С.
Крепость Умеренная Сильная
Вкус, аромат Приятный, насыщенный, ароматный, долго сохраняет летучие эфирные масла. Приятный, насыщенный, с выраженным горьковатым привкусом и более слабым ароматом.
Цвет настоя Оранжевый или красный Темно-коричневый с красноватым оттенком
Сырье Моносорт Бленд разных сортов сырья.
Количество на 1 чашку 8 грамм 2 грамма
Цена Высокая Низкая

Как выбрать чай

Листовой чай

Советуем отдавать предпочтение чаям среднего (Pekoe) и мелкого листа (Orange Pekoe 1), так как именно молодые листья содержат больше всего вкусо-ароматических веществ. Однако в России традиционно считается, что чем крупнее лист – тем чай качественнее. Но это не так. Исключение – если чай представляет из себя измельченные крупные листья (broken pekoe souchong), на вкус это будет действительно хуже.

Если вы хотите приобрести чай в плоских пакетиках, выбирайте вариант в индивидуальной запаянной упаковке (саше) – чай и его польза в ней сохраняется дольше.

О добавках. Для ароматизации чая производители используют натуральные безопасные для жизни компоненты, разрешенные к применению в пищевой промышленности. В чайные пакетики добавляют кусочки засушенных фруктов, ягод, лепестки цветов. Если их визуально не видно, а аромат присутствует, значит в составе напитка есть порошковый, гранулированный или жидкий ароматизатор.

Заключение

Можно с уверенностью сказать, что слухи о плохом качестве пакетированного чая сильно преувеличены. Если он изготовлен по всем правилам, вкус, аромат и полезные свойства напитка должны соответствовать уровню листового чая. Помимо этого, пакетики, пирамидки и круглые «taddy» более удобны и практичны в использовании.