Купажи иван-чая

Время на чтение: 5 мин

Содержание

Что такое иван-чай?

Иван-чай (также называется «копорский чай») ­– это вкусный традиционный русский напиток, получаемый из ферментированных листьев кипрея. Он отличается легким цветочным ароматом с нотками трав и приятным, слегка терпковатым вкусом. В его составе отсутствует кофеин - психостимулятор, который при частом употреблении негативно влияет на организм, постепенно истощая его. Нельзя не упомянуть полезные свойства такого чая, среди которых то, что он улучшает настроение и успокаивает. Благодаря этому его можно пить каждый день. А летом такой чай может выступать в качестве освежающего напитка при употреблении его в холодном виде. Подробно прочитать про его производство, полезные свойства и многое другое можно в нашей статье.

Помимо того, что листья кипрея продаются в чистом виде, существуют и разные купажи этого популярного напитка. Добавки придают ему не только новые ароматы, вкусовые нотки, но и полезные свойства. Ниже рассмотрим наиболее востребованные купажи на основе листьев кипрея.

Иван-чай с лавандой

Состав успокаивает нервную систему, улучшает мозговое кровообращение, снимает спазмы, укрепляет иммунную систему, а также оказывает мочегонное действие. Купаж можно применять для лечения и профилактики простуды и бронхита.

Чай с лавандой

Иван-чай с листом гинкго билоба

В листочках данного растения содержатся компоненты, препятствующие возникновению болезни Альцгеймера. Напиток снижает свертываемость крови, улучшает кровообращение, а также расширяет кровеносные сосуды.

Чай с листом гинкго билоба

Иван-чай с мелиссой

Он имеет приятный вкус и аромат, а также обладает большим перечнем полезных свойств. В мелиссе содержатся антиоксиданты и розмариновая кислота. Последняя оказывает седативный эффект на организм, а также подавляет воспалительные процессы и имеет сильный противовирусный эффект. Кроме того, мелисса способна смягчать симптомы аллергии. Еще данный купаж будет полезен при беременности для женщин, страдающих токсикозом, так как это эффективное противорвотное средство.

Чай с мелиссой

Иван-чай с липой

В листьях и цветках дерева липы содержатся витамин C, каротин, микроэлементы, фитонциды, биофлавоноиды, а также глюкоза. Эфирное масло липовых цветков благотворно воздействует на нервную систему. Напиток из листьев кипрея и липы рекомендуется употреблять при головных болях, простудных заболеваниях, а также для полоскания горла при ангине.

Чай с липой

Иван-чай с чабрецом

Напиток, в составе которого содержатся цветы чабреца (тимьяна), способен нормализовать сон. Он снимает боль и облегчает отхождение мокроты. Еще одно полезное свойство данного купажа - нормализация работы органов ЖКТ.

Чай с чабрецом (тимьяном)

Иван-чай с душицей

Благодаря действию такой травы, как душица, напиток укрепляет кровеносные сосуды, оказывает успокаивающее действие на организм, улучшает сон, память и работу головного мозга. Кроме того, он обладает антибактериальным действием. Частое употребление чая с душицей и кипреем полезно для женского здоровья, так как приводится в норму менструальный цикл.

Чай с душицей

Иван-чай с топинамбуром

Напиток из листьев кипрея с сушеными корнеплодами (корнями) топинамбура оздоравливает организм и обогащает его различными витаминами. Он выводит токсины, снижает уровень сахара, поэтому его рекомендуется принимать людям с сахарным диабетом. Еще состав повышает гемоглобин, восстанавливает нормальную работу поджелудочной железы, а также приводит в норму давление.

Чай с топинамбуром

Иван-чай с шиповником

Плоды шиповника придают чаю приятный фруктовый вкус и душистый аромат. Это прекрасный тонизирующий напиток с едва заметной кислинкой. Он полезен для организма, поскольку содержит большое количество различных витаминов и минералов (в частности, в его составе преобладают витамины группы C и E). Купаж обладает противовоспалительным и бактерицидным эффектом. Чай стоит употреблять людям, у которых есть проблемы с сердцем и сосудами, так как он снижает уровень холестерина и способен разжижать кровь.

Отлично сочетается с медом.

Иван-чай с шиповником

Иван-чай с чагой

Чагой называется уникальный гриб, который содержит немало полезных веществ (калий, кальций, полисахариды и так далее) и характеризуется широким спектром лечебного воздействия. Данный состав обладает противомикробным и спазмолитическим действием, нормализует микрофлору ЖКТ, ускоряет обмен веществ, а еще укрепляет защитные функции организма.

Чай с чагой

Иван-чай с мятой

Успокаивающий чай, который подходит для чаепития перед сном, поскольку он нормализует его и оказывает расслабляющее действие.

Чай с мятой

Иван-чай с яблоком и корицей

Насыщенный чай с легкой кислинкой спелого яблока и пряной корицей. Такой напиток согреет всю семью во время посиделок долгими зимними вечерами.

Чай с яблоком и корицей

Заключение

Ежедневное употребление напитков на основе кипрея и других добавок не только оздоровит организм, но и предотвратит появление многих заболеваний. Их рекомендуется пить в период эпидемий, так как они способны защитить от вирусов и инфекций.

В нашей компании вы можете заказать производство иван-чая под СТМ.