Дизайн упаковки чая

Время на чтение: 10 мин

Упаковка – важнейший инструмент маркетинга, который прямо влияет на выбор покупателя, формирует первое впечатление о продукте и бренде. Невзрачная, неинтересная коробка способна оставить пылиться на полке даже самый качественный чай. Чтобы ваш товар имел преимущество перед конкурентами, в первую очередь нужно уделить внимание дизайну упаковки. 

Содержание

Требования к упаковке чая

Чайная упаковка создается с учетом интересов целевых потребителей, направления работы компании. Она должна быть оригинальной, запоминающейся, отвечать ряду требований:

  • привлекать внимание, побуждать к совершению покупки;
  • содержать логотип компании/детали, ассоциирующиеся с брендом;
  • содержать максимум информации о товаре (составе, срок хранения, название производителя, соответствие ГОСТу);
  • должна быть удобной, легкой, не занимать много места.

Удачный дизайн упаковки должен за несколько секунд передавать смысл вашего уникального торгового предложения, рассказывать о конкурентных преимуществах бренда, отвечать ценностям и психографическим характеристикам вашей целевой аудитории. С его помощью можно решить ключевые задачи бизнеса: повысить эффективность рекламы, увеличить общий объем продаж. Продавать чай в неудачной упаковке тоже можно – но со значительно большими вложениями в продвижение вашего бренда.

Виды чайных упаковок

Чай упаковывают в картонные коробки, бумажные, полиэтиленовые пакеты, керамические, жестяные или стеклянные банки. Упаковка определяет чай или чай определяет упаковку – вопрос открытый, но на рынке существует явные правила и традиции, которые определяют формат фасовки того или иного вида чая.

Картонная коробка

Её изготовляют из пищевого картона, что является оптимальным вариантом для продукции средней ценовой категории. Рассыпной чай дополнительно пакуется в пакетик из фольги или полипропиленовой пленки, который надолго сохраняет его свойства.

Дизайн картонной упаковки чая

Крафт-пакет

Прочная, «дышащая», относительно удобная в использовании упаковка. Слабо устойчива к механическим повреждениям, но защищает чай от попадания влаги и в целом позволяет позиционировать чай, как «эко» продукт.

Дизайн крафт упаковки для чая

Жестяная тара

Изготавливается из пищевой никелированной жести, устойчивой к окислению. Надолго сохраняют свойства чая, но стоят довольно дорого. Относится к упаковке премиум-класса.

Помимо эстетических свойств и хорошей герметичности у такой тары есть отличительная особенность: ее можно использовать несколько раз. Красиво оформленную баночку покупатель не захочет выбрасывать, поэтому она всегда будет рекламировать ваш бренд.

Дизайн жестяной банки для упаковки чая
Дизайн жестяной тары для чая

Тубус

Популярная картонная тара с металлической, либо навивной картонной крышкой. Хорошо держит форму, защищена от попадания влаги ламинацией из полиэтиленовой пленки. Именно на тубусе этикетка и логотип будут смотреться одинаково с любой стороны.


Дизайн тубусов для чая
Дизайн тубусов для чая

Стеклянная баночка

Используется исключительно для фасовки элитного чая. Надежно защищает товар от влаги и окисления. Красиво оформленная баночка из стекла придаст оттенок элегантности привычному чаепитию.


Дизайн стеклянных банок для чая
Дизайн стеклянных банок для чая

Подарочный набор

Подарочный набор – идеальный вариант корпоративного подарка. В нем часто содержится несколько сортов чая или полный ассортимент продукции бренда. Дизайн каждого продукта разрабатывается таким образом, чтобы объединить их в единое целое. Набор может быть дополнен посудой, чайными ложечками.

Дизайн подарочного набора для чая

Упаковка «hand made»

Люксовый чай – отличный подарок для ценителей напитка. Премиум сорта обычно продаются в элитной упаковке, которая повышает стоимость и так дорогого продукта. Сейчас, когда продукция в стиле «hand made» на пике популярности, оформление подарков своими руками очень актуально. Кроме того, некоторые зарубежные компании предлагают услуги по упаковке чая в муслиновые фильтр-пакеты, а в Индии ручная вязка фильтр-пакетов – обычное явление (с учетом дешевой рабочей силы).

Hand made дизайн чайного пакетика
Hand made дизайн чайных пакетиков

Необычные формы в дизайне упаковки чая

Современный мир чая намного разнообразнее, чем кажется на первый взгляд. Сегодня чайной упаковке совсем не обязательно иметь четырехугольную форму. Дизайнерами создано множество вариантов упаковок чая и форм чайных пакетиков, которые не только удобны, но и оригинальны.

В этой подборке собраны примеры самого необычного дизайна чайной упаковки:

1.     Картонная коробка в виде цветка с лепестками-пакетиками.

Картонная коробка в виде цветка с лепестками для чайных пакетиков

2.     Заварочный пакетик-рыбка, способный превратить чашку в настоящий аквариум.

Чайный пакетик в виде рыбки

3.     Чайные пакетики в виде различных фигурок (птицы-оригами, самолетики, звезды, фигурки знаменитостей).


Чайный пакетик в виде сердечка

4.     Любимый чай в стильной упаковке «hand made» – отличный подарок к Дню влюбленных.

hand made чайная упаковка

Варианты цветовых решений

Наиболее действенный способ привлечь внимание покупателя и сформировать впечатление о бренде – правильный выбор цветовой гаммы упаковки. Важно, чтобы ее дизайн ассоциировался с определенным сортом чая (травяным, зеленым, черным и т.д.). Графический дизайн должен быть простым, лаконичным, полностью раскрывать свойства продукта.

Травяной чай

Растения, входящие в состав сбора, обычно отображаются на упаковке в виде акварельных рисунков. Основной фон коробки – белый, информация о продукте наносится черным шрифтом, легко читается.

Другая модная тенденция дизайна: на ярком, цветном фоне упаковки располагается основная этикетка с логотипом, выполненная в белом цвете. Оттеночная палитра должна ассоциироваться с содержимым упаковки (желтый цвет – в составе чая есть одуванчик или мед, фиолетовый – лаванда или малина и т.д.).

Дизайн упаковки травяного чая

Фруктовый чай

Основное направление дизайна упаковки фруктового чая – разработка ярких, привлекательных иллюстраций продукта акварелью или карандашом. Логотип, принт, информационный блок располагаются на белом фоне, что помогает потребителю определиться с выбором.

Дизайн упаковки фруктового чая

Черный и зеленый чай

В дизайне этикетки и упаковки черного чая уместны темные оттенки красного, синего, коричневого, черного цветов, дополнения в виде рисунков.

Цветовая гамма зеленого чая представлена множеством оттенков зеленого, варьируется в зависимости от крепости напитка и добавок в составе. Потребитель может легко найти нужный чай среди продуктов одной линейки: дизайн упаковки крепких сортов, как правило, выполнен в темно-оливковом цвете.

Дизайн упаковки зеленого чая

Выбор цветовой гаммы

Существует множество чайных купажей, способных вызвать у человека определенные эмоции: успокоительные, тонизирующие. При разработке дизайна можно подчеркнуть оригинальные свойства каждого напитка. Чай для релаксации обычно оформляется в морских оттенках, оздоровительному соответствует природный зеленый цвет и т.д.

Современные дизайнеры для оформления чайной упаковки часто используют «цветовой коктейль». Яркая, броская коробка с абстрактным рисунком эффектно выделит ваш бренд на фоне других.

Классический вариант – упаковка, выполненная в белом цвете. Чаепитие традиционно ассоциировалось с медитацией, умиротворением и тишиной. Превалирование белого цвета акцентирует внимание на главном предназначении напитка.

Профессиональная разработка дизайна

Создание качественного, коммерчески успешного дизайна упаковки/ребрендинг существующей под силу специалистам с большим багажом знаний и опыта. Компания Auri Vallis предоставляет услуги по разработке креативного дизайна чайной упаковки следующих видов:

  • картонная коробка;
  • чайный пакетик;
  • жестяная банка;
  • пакеты из полиэтилена и крафт-бумаги;
  • подарочные наборы.

Каждый заказ клиента для нас – это новый маркетинговый проект. Процесс его реализации состоит из следующих этапов:

  • проведение исследования целевой аудитории;
  • анализ рыночных позиций компании, продукцию конкурентов;
  • создание УТП.

Мы разработаем дизайн чайных линеек опираясь на брендбук компании. Создадим фирменную этикетку и логотип любой сложности. Предоставим объемный вариант макета для оценки. Учитываем замечания клиента, вносим коррективы, отправляем исходник в печать.

Гарантируем хороший результат, повышение статуса вашего предприятия.

Стоимость дизайна чайной упаковки зависит от сложности задачи. Точную стоимость мы сможем назвать после уточнения всех деталей заказа. Если вы заинтересовались нашим предложением, можете связаться с нами по указанному телефону или заполнить форму обратной связи в разделе «Контакты».